Без категории

Как продлить срок жизни букету роз

Цветы на свадьбу4

Как продлить жизнь букету из роз

Розы по праву считаются самыми изысканными цветами, которые принято дарить на любое торжество. Но без должного ухода букет из роз благоухает и имеет приятный вид всего несколько дней, а потом начинает увядать. Но если соблюдать довольно простые рекомендации, цветы смогут радовать глаз и наполнять дом ароматом до четырех недель.

Подготовка воды

Особо важную роль в долговечности срезанных цветов играет вода, поэтому ей необходимо уделить особое внимание. В проточную воду, качество которой вызывает сомнение, ставить розы не рекомендуется. Для букета лучше использовать либо специальную дистиллированную воду, либо обычную, предварительно очищенную фильтром отстоянную в течение получаса. Розы – капризные цветы, и грязная ваза может значительно сократить им жизнь. Поэтому прежде, чем ставить в нее новый букет, нужно тщательно отмыть ее от старого.

Очень важен и температурный режим, который зависит от температуры воздуха на улице. Опытные флористы уже давно заметили, что, когда за окном бушуют морозы, воду для букета следует брать комнатной температуры. А летом в жару, наоборот, рекомендуется добавить в вазу несколько кубиков льда, чтобы немного охладить воду.

Чтобы букет из роз долго оставался красивым, в воду следует добавить и питательные вещества. Очень положительно на сохранность роз влияет сахар. Его небольшое количество, всего 30 г на литр, заметно продлит время жизни этих цветов, и они долго будут наполнять воздух своим ароматом.

Не менее важна и дезинфекция

Размножающиеся бактерии, присутствующие в воде не лучшего качества, плохо влияют на продолжительность жизни букета. Чтобы избавиться от вредных микроорганизмов, можно добавить в воду обычный столовый уксус – 1 ч. л. на литр. Но этот способ подходит не всем, ведь уксус имеет резкий неприятный запах, и многие его не переносят. Такому способу дезинфекции есть альтернатива. Заменить уксус может аспирин, который должен присутствовать в каждой аптечке. Одна его таблетка на литр воды отлично справиться с бактериями и продлит жизнь цветам.

Есть и более необычный способ – очистка воды от бактерий при помощи фильтра обратного осмоса.

Если положить на дно вазы любое серебряное украшение, то вода будет обеззаражена до нужного уровня. Этот благородный металл уже давно подтвердил неоспоримость своих полезных свойств.

Существуют и радикальные методы дезинфекции – это специальные средства в виде химических подкормок, продающихся во многих цветочных магазинах. Они заметно продлевают жизнь живым розам, если использовать их правильно. Нужно добавлять в воду всего по капле средства, и это позволить срезанным цветам полноценно «питаться».

Что еще предпринять для продления жизни букета роз

Жидкость в вазе имеет свойства застаиваться. В ней особенно в теплое время года быстро размножаются бактерии, наносящие вред срезанным цветам. Поэтому ее рекомендуется менять ежедневно. А вот смягченную воду лучше не использовать из-за возможного наличия в ней соли. Стержни роз полезно каждый день подрезать снизу острыми ножницами.

Обрезка стеблей под водой

О ежедневной обрезке кончиков стеблей при смене жидкости в вазе следует рассказать более подробно. Для этого процесса есть своя техника, которой необходимо придерживаться. Стебли желательно обрезать под теплой, но не горячей проточной водой. Делать это следует под углом, что способствует немедленному увлажнению. Для обрезки лучше вместо ножниц или секатора использовать острый нож. С его помощью легче добиться острого угла. Он должен быть не более 45°. Но чем угол острее, тем вода будет лучше впитываться в разрез и глубже просачиваться внутрь растения.

5/5 - (1 голос)